ПРОКОТОВСК
21 ноября 2023
В музейном комплексе Котовска провели встречу с московским психологом
Клинический нейропсихолог Валерий Ивановский рассказал котовчанам об основах правильного питания.
В настоящее время в стране уделяется большое внимание проблеме избыточного веса, который по данным Росстата, наблюдается почти у 40 процентов россиян и губительно сказывается на их здоровье. Оказать содействие профилактике ожирения у граждан России призван федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография». В рамках большой государственной программы московские специалисты выезжают с лекциями в различные регионы страны.

- Недавно наш президент Владимир Путин обращал внимание на то, что в России растет процент людей с лишним весом. В качестве методов борьбы с этим недугом предлагаются различные варианты. Я, как клинический психолог, пришел к тому, что наряду с традиционным подходом — усилением физической активности, различного рода диетами, подсчетом соотношения белков, жиров и углеводов, существуют и иные методики, основанные на психологически-деятельном подходе к этой проблеме, — рассказал Валерий Ивановский.

Подробнее читать в источнике
Причиной набора лишнего веса Валерий Ивановский назвал переедание, которое зачастую даже не осознается и возникает по трем причинам: биологической — это заложенный механизм создания запасов на «черный день»; психологической - в попытках скомпенсировать стресс, и социальной, когда прием пищи становится соблюдением различных ритуалов. К последнему варианту относится, например, требование к ребенку сначала поесть, а потом пойти играть или обязательный романтический ужин на свидании и так далее. Слушателям психолог постарался донести идею осознанного потребления пищи.
другие статьи
Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сейчас
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом и вы посмотрите на этот мир другими глазами.