Вконтакте/ Валерий Ивановский
22 ноября 2023
Днём психолога всех причастных!
Эта миссия – и огромная ответственность, и бремя, и большая награда, которая сопровождает психолога в течение всей его профессиональной деятельности.
Сегодня, когда миллионы психологов и других людей, так или иначе причастных к этой деятельности, отмечают День психолога, хочется сказать, что профессия психолога по праву может войти в тройку древнейших в мире. Те цели и задачи, которые ставит перед собой современная психология, методы и практики, которые в ней используются, выводы из теорий и гипотез насчитывают тысячи лет истории.

Первые психологические практики появились с началом культуры как таковой, ведь религиозные ритуалы, шаманизм и другие так или иначе связаны с тем, что люди, обладавшие мистическими и практическими знаниями, врачевали тела и души. Следы этого разлиты по всем религиозным книгам, в которых всегда болезни связываются с определёнными грехами, и всегда появляются пророки или целители, готовые наложением рук или добрым словом эти грехи отпускать. Если учитывать это влияние, окажется, что психологические практики уходят корнями глубоко в века.

Подробнее читать в источнике
Психолог всегда в центр своего внимания ставит человека, его душу и тело, если мы говорим о психосоматике, он как никто видит связь между духовным и телесным. Врачуя человека, он устанавливает границы нормы и патологии, должного, допустимого и запретного.
Психолог – это не просто исследователь или практик, а ещё и философ, который изучает самое важное, что определяет нашу жизнь – морально-нравственные нормы и ценности. Ставя во главу угла человека, он определяет сердцевину социальной жизни. Ведь её основой является как раз человек и его взаимосвязи с другими людьми. Через человека, через его отношения сотрудничества и соперничества с другими определяется морально-нравственный климат и уровень развития общества. Психологи стремятся не только унять боль и тревогу человека, дать ему уверенность в себе и предоставить наиболее эффективный инструментарий для пластичного и результативного взаимодействия с миром, но и определяют те индивидуальные психологические идеалы, к которым человеку стоит стремиться и которые в итоге становятся большими социальными ценностями.
В этих индивидуальных психологических предпочтениях, нормах и ценностях, в психологическом восприятии действительности, как в капле воды, отражается океан. Как по капле крови можно судить о состоянии всего организма, так и по наличию в обществе психологов, по их практическому, теоретическому и нравственному оснащению можно делать выводы о стадии развития всего общества, о том, куда оно движется и какие у него перспективы.
другие статьи
Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сейчас
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом и вы посмотрите на этот мир другими глазами.